Написать Экстрасенсу
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сегодня почти в каждом доме можно встретить кактус — замечательное, неприхотливое растение, сформированное сухим пустынным климатом. Кактус не требует большого ухода и может пережить экстремальные условия. Из-за этого  колючие растения являются идеальным вариантом для новых владельцев и тех, кто любит путешествовать.

Кактусы порождают много домыслов и споров по поводу того, стоит ли их держать в доме, можно ли дарить, и как они влияют на нашу жизнь. При всей своей непритязательности кактус очень красиво и редко цветёт, с чем связан ряд разноречивый примет. В любом случае, кактус в доме — это необычный и привлекательный объект.   

Кактус в доме: уход, приметы, рекомендации 

Уход за кактусами в домашних условиях — несложный процесс. Новый кактус ? можно взять, аккуратно отрезав зародыш или купить в садовом магазине. В любом случае следует знать кое-что важное:

  1. Емкость для кактуса должна быть с дренажными отверстиями на дне, которые позволят лишней воде сливаться. Выбирайте небольшие горшки (примерно вдвое больше растения): глиняные (для крупных растений)  или пластиковые (легче и дешевле).
  2. Почва — специальная очень быстросохнущая для кактуса.
  3. Увлажнение почвы. Почву нужно не мочить, а увлажнять  через распылитель. Не поливайте, если почва еще влажная, так как это вызовет гниение и убьет растение.
  4. Выбор места. Кактус нужно держать, например на подоконнике или другом месте, которое получает много яркого, но не прямого солнечного света.
  5. Подкормка. Питать кактус рекомендуется еженедельно в периоды активного роста — весной. На пользу пойдут регулярные кормления в летние и осенние месяцы. Когда почва чувствует себя сухой на ощупь, поливайте растение с удобрениями до тех пор, пока она не станет влажной.
  6. Климат. Кактусы отлично растут в местах, где много свежего воздуха. Рекомендуется улучшить циркуляцию в доме, запустив вентиляторы или открывая окна в теплое время года.
  7. Вращайте горшок ежемесячно. Как и многие растения, кактус растёт к свету, что может вызвать неравномерный или искаженный рост. Обеспечьте кактус равномерным светом, и вращайте горшок на четверть оборота каждый месяц.
  8. Пересадка. Рекомендуется ежегодно. Первые две недели после пересадки нельзя поливать. Увлажните почву и держите его в ярком месте, но защищенном от прямых солнечных лучей.
  9. «Спящий режим» — осень и зима. Неактивность необходима чтобы восстановить энергию и стимулировать рост цветков позже. В этот период сократите полив до одного раза в месяц и переместите кактус на более холодное окно (в идеале между +7 и 13 ° C).
  10. Протирание. Не забывайте о пыли, которая скапливается на растении. В таком случае рекомендуется протирать его или аккуратно промыть.

При надлежащем и правильном уходе в домашних условиях колючие растения будут здоровыми и готовыми всегда радовать жителей дома и гостей. 

Уход за кактусом в домашних условиях
Выберите свой кактус из 1750 видов

Лучшее место в доме 

Кактус из-за своей оригинальной внешности вызывает неоднозначное отношение. Однако, различные их виды все же нашли своё место во многочисленных домах. Какая сила кактусов притягивает человека? 

Существуют разноречивые мнения по этому поводу, разделившие отношение к колючим растениям на ЗА и ПРОТИВ. Третьи склонны видеть во всем логику вещей, скептически приводя другие доказательства. Одни полагают, кактус наделен  невероятными позитивными свойствами. Другие наоборот, обвиняют кактусы в неблагоприятной среде для всех членов семьи. Хотя и этому находится объяснение: так думают те, у кого нет хороших взаимоотношений внутри семьи.

При уходе за кактусом в домашних условиях выбор подходящего места очень важен, не только для его роста, но и пользы, которую «колючка» может принести. Не зря главная задача для кактуса — защита от негативной энергии. Большинству видов кактусов ежедневно требуется несколько часов прямого солнечного света. Окно, обращенное на юг или восток, идеально подходит для большинства кактусов. Если солнца слишком много перенести его к окну, обращенному на запад. Хорошо поставить кактусы в рабочей зоне с компьютерной техникой или телевизором. Что уменьшит отрицательное воздействие электромагнитного излучения.

По феншуй, все капризные растения не рекомендуется держать в доме. Размещение растений в гостиной спальне, кухне и прихожей, превратит их в место конфликта. Лучше поместить живые растения в солнечное место с хорошим потоком воздуха, например на террасу или подоконник, и попрощаться с негативом. Другие считают, что кактус в коридоре, отпугивает плохие мысли, входящих в дом. Тогда, они не сглазят и не навредят жильцам.

Выбор места для колючего жильца в домашних условиях важен и индивидуален. И зависит как от самой планировки помещения, так и хозяина с его убеждениями.

Уход за кактусом в домашних условиях
Кактусы играют важную роль в экосистеме тех регионов, где произрастают.

«Колючий» подарок на день рождение: символы, приметы 

Все знают, что подаренные цветы имеют соответствующие значение. Красные розы, например, символизируют романтическую любовь, а желтые — дружбу. Можно ли дарить кактусы? Что означает такой подарок? И есть ли в этом тайный смысл?

Кактус, выросший в нелегком климате, в первую очередь, это символ выносливости и непоколебимого духа. В трудное время, кактус ? послужит напоминанием о том, что всегда можно справиться с тем, что преподносит жизнь. Кактус символизирует тепло, защиту и материнскую любовь, поскольку кактусы выживают в суровых условиях. Кактусы обладают отличными лекарственными качествами. Используя мякоть и сок кактуса можно вылечить желудочно-кишечные заболевания и лечить раны. 

Кактусы несут в себе защиту от негатива, ограждая хозяина от всего плохого. Поэтому если подарить кактус на день рождение можно выразить этим свою любовь и значимость человека в вашей жизни. Подарок с большим смыслом — идеальная замена классическому букету цветов. И кактусы, в отличие от тех цветов, будут радовать дольше.

Кактус — идеальный подарок потому что: неприхотливый, оригинальный и стильный. Различные виды и формы кактуса можно затейливо украсить для будущего хозяина, применив творческий подход. Их можно подарить в милых маленьких горшках, или используя хенд-мейд, самим посадить, например в кофейную кружку. На Западе кактусы символизируют силу перед лицом невзгод. В то время как получение цветущего кактуса в Японии — признак того, что вы привлекаете дарителя. В традиции ханакотоба (присвоение значения цветам) кактус связан с страстью, поэтому если вы дарите его кому-то, вы по сути отправляете любовное письмо.

Уход за кактусом в домашних условиях
Слово «кактус» происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.

Кактус для девушек 

Подарить или купить кактус для девушки по суевериям считается неоднозначным. Незамужним это сулит длительное одиночество. Исходя из древнекитайского учения, отрицательная энергетика способна скапливаться на кончиках колючек и позже воздействовать на хозяина дома. Некоторые видят логическое объяснение этому.  Если кактус является любимцем для какой либо особы, то она отдаёт всю любовь им. Но если девушка уменьшит время на уход за кактусами, ситуация может внезапно поменяться.

Если кактус расцвёл в доме незамужней хозяйки, то скоро ей придется надевать свадебное платье. Для дамы замужней это значит — рождение ребенка. А цветы подскажут пол ребёнка: светлые — девочка, тёмные — мальчик. Есть такое поверье, дарить бездетными парам цветущий кактус, который, как полагают, поможет решить эту проблему в положительную сторону. Специалисты связывают это явление с сильной верой в чудодейственное растение и психологическим бесплодием.

Уход за кактусом в домашних условиях
Кактусы являются сырьем для производства алкогольных напитков, шампуней, сладостей, витаминов, мыла и многих других вещей.

Колючий подарок мужчинам 

Мужчины любят и выращивают кактусы не меньше женщин. Именно сильному полу на день рождение, в большинстве случаев дарят кактусы, находя место новому другу у рабочего места с компьютером. С мужчинами зачастую связан символизм выносливых растений, противостоящих различным испытаниям. Кроме хороших качеств кактуса для подарка, есть и другие. Так, большое количество кактусов рядом с мужчиной может обернуться алкоголизмом. Считается что крупные цветки, более сильно воздействуют на человека, оказывая таким образом негативное влияние.

Разумеется, немного маленьких кактусов в домашних условиях не навредят. Но, исходя из советов феншуй, не надо чрезмерно увлекаться их разведением, а держать лучше в отдельной нежилой комнате или помещении.

Уход за кактусом в домашних условиях
Самые маленький кактус высотой всего 1-3 сантиметра.

Цветение кактуса : чего ждать добра или зла

Многих интересует, для чего цветет кактус, и есть ли в нем скрытый смысл. Одни кактусы цветут раз в год, другие раз в пять лет. Когда положительная либо отрицательная энергия достигает своего пика — кактус цветёт, пророча серьезные изменения. Например, когда есть какие то предпосылки к серьезным изменениям, но вы никак не решитесь. В таком случае это подсказка от колючего друга что вы на правильном пути. Вообще цветение значит, что он отлично выполняет свои функции, защищая дом. Так как кактус охраняет дом от грабителей, а увидев его цветение вы можете без сомнений уезжать в путешествие.

Если дом с цветущим кактусом имеет детей, это указывает на то, что в ближайшее время можно ждать новых приобретений, выгодных сделок, наследства. Однако, есть и обратное мнение, связанное с тем, что в этом доме плохая энергетика. Так как, народные приметы приписывают кактусам любовь к местам с отрицательной энергетикой, где они себя отлично чувствуют. А в мирной семье они не цветут. Скептики не видят здесь ничего мистического. Большинство из них цветет из-за правильного ухода, являющимся лишь отличным результатом. Стоит ли искать негативный смысл в том, что ваш кактус не цветёт. Может стоит применить другую схему ухода или прочитать соответствующую литературу, увеличив шансы на появление новых цветов.

Уход за кактусом в домашних условиях
Самый крупный в мире кактус в возрасте около 150 лет, высотой 20 метров. А в его стеблях содержится примерно две тонны пресной воды, пригодной для питья.

Уход за кактусом для цветения 

Красивая легенда о цветении кактуса еще раз подтверждает значимость этого процесса: как со стороны верований в приметы, так и по уходу за ним. «Кактус — очаровательный стареющий гномик с острыми щетинками, в зажатой руке которого что-то спрятано. Один раз в год она открывается, и происходит чудо — цветок мелькает в ладони. Кто знает, возможно этот кактус благородный принц, обречённый жить вечно в колючках. А цветок, не что иное, как кусок его сатиновой мантии, демонстрируя которую всем, он ностальгирует по былым временам».

Самое важное в уходе за кактусом в домашних условиях для его цветения:

  • Необходимо предоставить «спящий режим», при котором он будет накапливать силу. Именно зимой растению нужно место с сухим, прохладным климатом и редким поливом. Тогда, как летом, он больше нуждается в свежем воздухе и увлажнении.
  • Обеспечьте его достаточным количеством света, воды, тепла и минералов. Не стоит увлекаться органическими удобрениями, так как»переедание» сделает развитие медленней. 
  • Также уход за кактусом для цветения включает в себя его периодическую пересадку в свежую землю и новый горшок.
  • Избегайте частые смены места и поворотов. Из за этого шипы кактуса могут опадать а цветение и вовсе не наступит.
  • Возраст растения играет решающую роль в цветении кактуса. Даже если обеспечить идеальный уход, растение не будет цвести пока не станет зрелым. В зависимости от конкретного вида на это уходит от года до пяти лет.В ином случае, когда зрелый кактус никак не зацветает, говорит об ошибках в уходе.

И самое главное условие для цветения кактуса — это ваша любовь к этому капризному растению. Кактус не назовёшь самым красивым растением, но зацветая, он способен удивить и поразить прелестным цветком, о котором несомненно появится желание ухаживать и сохранять эту красоту!

Уход за кактусом в домашних условиях
Ученые доказали, что колючки кактусов ионизируют воздух.

Любовь к кактусам победит всё

Кактусы — стойкие растения с минимальным уходом в домашних условиях. Их продолжают дарить на дни рождения, разводить дома, несмотря на то, что им приписывают множество различных свойств. Тем не менее, в этом колючем создании есть своя загадка и прелесть. А содержать в домашних условиях, верить в связанные с ним приметы, решать каждому. На самом деле, можно наслаждаться любимым колючим растением и быть уверенным только в его положительном влиянии. 

Некоторые полагают, что с великолепным редким цветением укрепляются и его свойства. Именно тогда стоит думать о хорошем и ждать позитивных перемен, веря в плодотворное влияние колючего друга.

5
Лет работаем для вас
120
Личных приемов в сутки
100%
Конфиденциально и анонимно
24/7
Круглосуточно без регистрации

Сообщение экстрасенсу

Задайте ваш вопрос

Я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности